26-05-2020 | категорія: Новини

КАРАНТИН: хроники запорожского бизнеса. Неделя 9-я


ЭТАП АДАПТАЦИИ: протоколы и штрафы

По словам Премьер-министра Дениса Шмыгаля, «відсьогодні Україна переходить до адаптивної моделі карантину». Это означает, что общенациональные ограничения правительство ослабляет, но окончательные решения, в зависимости от эпидемиологической ситуации, будут приниматься на региональном уровне.

Запорожская область ко 2-му этапу выхода из карантина готова, о чем свидетельствуют данные, приведенные на официальном сайте МОЗ (картинка ниже, в приложении): https://moz.gov.ua/article/newsletter/gotovnist-oblastej-jaki-mozhut-perejti-na-2-etap-vihodu-z-karantiru?fbclid=IwAR0680cR_V-cAT_SF0aKpLkDqAX9NOpvz5iADCWTYId4u05rVDl2uLPV9_Q

Странным образом поняли это в Запорожской облгосадминистрации, опубликовав на своем сайте протокол № 18 комиссии ТЭБ от 21.05.20: file:///C:/Users/Irina/Desktop/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%209/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%20%E2%84%9618%20%D0%B2%D1%96%D0%B4%2021.05.2020.pdf

Пункт 2.3.1. Протокола разрешает регулярные и нерегулярные автоперевозки, а п. 2.2 утверждает перечень ограничительных мероприятий, среди которых (п.7) те же самые «регулярные и нерегулярные автоперевозки», только через многозначимое украинское слово «зокрема» добавлено, что речь идет о «городских маршрутах в режиме маршрутного такси».

Так МОЖНО или НЕЛЬЗЯ?

Похоже, сейчас у нас каждый сам для себя решает, работать ему или нет. Автоперевозчики расценили это, как разрешение, и с сегодняшнего дня автобусные маршруты (в том числе, межобластные) возобновлены (с учетом двух основных требований: масочный режим и сидячие места). Главное теперь, чтобы точно также истолковали нормативные документы контролирующие и правоохранительные органы. И не начали выписывать свои «протоколы».

А они – «контролеры» - уже очнулись от карантинной спячки и заметно активизировались.

«В последние дни малый и средний бизнес массово получает из налоговой письма о штрафах задним числом за нарушения, совершенные аж с 2014 года, но вдруг обнаруженные только в апреле 2020. Не гнушаются штрафовать даже ликвидированные ФОПы и давно не работающие юрлица, а в регионах возродили практику незаконной дополнительной "налоговой нагрузки": https://ubr.ua/finances/taxes/nalohoviki-oboshli-zakon-i-massovo-shtrafujut-biznes-vo-vremja-karantina-chto-delat-3892964?fbclid=IwAR2a_nuXK2NWn3CdgYkkrvk-JWycl76xkXcaG_9qqzKwNPrPpuAoyZCrD1M

Запорожский бизнес тоже попал «под раздачу»: «У нас нескольким предпринимателям прилетели письма счастья. Все намерены судиться» - Максим Грищенко

А вот еще. «Согласно данным Госпродпотребслужбы, которая сейчас и занимается чаще всего проверками соблюдения карантинных норм, только за последнюю неделю проверили почти 9,5 тыс. субъектов хозяйствования, и у каждого пятого нашли нарушения… За установленные нарушения территориальными органами Госпродпотребслужбы выдано 234 предписания и 1 171 предложения по их устранению, а также составлено 88 протоколов".

Инспектируют предпринимателей не только Госпродпотребслужба, но и управление по контролю за благоустройством совместно с полицией…: https://www.porada.zp.ua/predprinimatelyam-na-karantine-net-pokoya--u-biznesa-nahodyat-narusheniya--dazhe-kogda-ih-net/3640/?fbclid=IwAR3G2LybtBboYdopwKXJ-Kk6KKwxp-VWJ4pyMC-C2O8D-5cahYt0SPXU4As

Подключились и суды. «Жовтневый райсуд Запорожья постановил оштрафовать на 34 тыс. гривен собственницу кафе за работу во время карантина»: https://zanoza-news.com/n/2020/05/16/31415?fbclid=IwAR2oKIWRkeLnR9-TMxZil42wmOiunBqHmLBPKaHum19upekQy2O0WfhStpg

И, кстати, не только в отношении предпринимателей: «Жителя Запоріжжя оштрафували на 17 тисяч за відсутність маски у громадському місці»: https://zp.depo.ua/ukr/zp/na-zupintsi-bez-maski-zhitelyu-zaporizhzhya-dovedetsya-viklasti-17-tisyach-za-nekhtuvannya-karantinom-202005191163206?fbclid=IwAR2vMF3uL3xecUnK6LETesOcWYsTIdHDu2l6nb5Z5KXcFR-z6Cqoe-B280w

И еще. С 18 мая вступило в силу Постановление КМУ, согласно которому субъекты предпринимательства обязаны согласовывать цены (путем декларирования) на определенные продукты и товары - детали здесь: https://www.facebook.com/daprpzp.gov.ua/posts/2337805906513660. За нарушения - тоже штрафы.

К перечисленному хотелось бы добавить еще одну старую-новую проблему, возникшую на уходящей неделе на фоне, видимо, недополучения денег в бюджеты всех уровней: нам снова БЛОКИРУЮТ НАЛОГОВЫЕ НАКЛАДНЫЕ, что фактически означает замораживание оборотных средств (помощь от государства в период карантина?!). Об этом заговорили в #БизнесСоюзе, но, уверена, что не только. Похоже, фискалы взялись за любимое дело – наезжать на тех, кто еще дышит.

Что с этим делать, будем решать на следующей неделе.

А пока – всем приятной «адаптации»)

P.S. На сегодня, 22 мая, в Запорожской области, согласно официальной статистике, заболевших короновирусом — 401, вылечившихся — 211, умерших 11.

 

Блог Ирины Лех