30-01-2020 | категорія: Наші успіхи

Инициированное Бизнес-Союзом, заседание коордсовета по вопросам развития предпринимательства 29.01.2020


Совпадение или нет, но сразу после публикации на ФБ «Для кого работает Туринок?»: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2574101512829779&id=100006898665166, нас пригласили в облгосадминистрацию на заседание коордсовета по вопросам развития предпринимательства, инициированное Бизнес-Союзом. 

 

(Напомню для тех, кто не в курсе: данный формат встреч представителей бизнес-ассоциаций с руководством области урегулирован законодательством и предполагает регулярные ежемесячные заседания. После назначения нового губернатора, до вчерашнего дня НИ ОДНОЙ такой встречи проведено не было).

 

В своем коротком вступительном слове Иван Федоров, первый заместитель председателя ЗОГА (Туринок так и не снизошел!) отметил, что своей приоритетной задачей власть видит создание комфортных условий для ведения бизнеса в Запорожской области. О них – «комфортных условиях – мы и говорили дальше.

Вопросов у запорожского бизнеса за полгода накопилось немало: «странное» поведение налоговой милиции, представитель которой звонит на предприятия и под предлогом подтвердить юридический адрес компании, требует от собственника прийти на «личное свидание»; вмешательство СБУ в хозяйственную деятельность промышленных предприятий, которые от таких действий несут миллионные убытки; теневой незаконный бизнес, заполонивший Запорожье; придуманные в недрах городского совета договора, в соответствии с какими субъекты малого предпринимательства теперь платят двойной налог на землю. Но больше всего претензий было высказано в адрес начальника областной Госпотребслужбы Виктора Шершнева: предприниматели привели факты неоднократного нарушения законодательства сотрудниками ведомства, в результате которых компании понесли серьезные потери – материальные и имиджевые.

 

По итогам обсуждений было принято решение провести на следующей неделе две отдельные профильные встречи с участием руководителей облгосадминистрации, Госпотребслужбы, СБУ и пострадавших от их неправомерных действий компаний.

 

Продолжение следует.

P.S. Не могу не добавить о позитиве. В завершении встречи Ольшанский Сергей рассказал о невиданной ранее стремительной развязке проблемы, с которой столкнулось его предприятие: участковый (Токмакский район) предложил ему «крышу» за 30 тысяч грн. в решении вопросов, связанных с уголовным преследованием от местного Госгеокадастра. Через сутки (!) после публикации об этом на ФБ с тегами на Премьер-министра и начальника Госгеокадастра Украины дело закрыли!

Фэйсбук таки работает, друзья!